La DGT exigirá carné y seguro para usar el patinete eléctrico en la ciudad

Las nuevas medidas que está preparando la DGT, ha anunciado que prohibirá la circulación de los patinetes eléctricos por carretera y limitará su velocidad máxima a 25 km/h.

La Dirección General de Tráfico (DGT) quiere seguir acotando el marco normativo de los patinetes eléctricos, y para ello, va a realizar una serie de cambios a través de un real decreto de medidas urbanas de tráfico, modificándose así el Reglamento General de Circulación (RGC) y de Vehículos (RGV).Más información: ¿Por dónde puedo circular con mi patinete eléctrico por la ciudad?

Según indica el proyecto, los vehículos de movilidad urbana se caracterizan por contar con una o más ruedas, una sola plaza y están únicamente impulsados por motores eléctricos con los que se pueden coger velocidades de entre 6 y 25 km/h. No se los considera vehículos a motor. Dicho decreto vendría a modificar el artículo 28 del RGC para que este tipo de vehículos no puedan circular por vías interurbanas, como tampoco lo pueden hacer los ciclomotores o los vehículos para personas con movilidad reducida.

Asimismo, este real decreto también hará que sea obligatorio la obtención de un carné para poder circular con un patinete eléctrico. El  objetivo es certificar que el usuario cumple con los requisitos que exige la normativa nacional e internacional. Aunque todavía no hay una fecha oficial.

Seguro obligatorio para los patinetes eléctricos

A la obligatoriedad de un carné para poder circular con el patinete eléctrico en la ciudad, se suma la intención del Gobierno para regular y exigir un seguro obligatorio para este tipo de vehículos. 

Deja un comentario